Из 150г. 5% раствора хлорида натрия выпарили 40г. воды. Вычислите массовую долю нового раствора соли
- 22.07.2018 05:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдём массу сухого вещества:
150*5%=7.5(г)
Мы знаем, что массовая доля сухого вещества равна отношению массы сухого вещества к массе всего раствора. Масса сухого вещества при выпаривании не изменяется. Тогда массовая доля нового раствора будет равна 7.5/(150-40)=7.5/110≈0.07
- 23.07.2018 14:24