Какая масса хлорида цинка образуется при взаимодействии 80 г цинка с солянной кислотой помогите решить задачу пожалуйста
- 05.09.2017 23:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(Zn)=80:65=1.2 моль
Соотношение цинка и хлорида цинка в уравнении равно 1 к 1, значити
n(ZnCl2)=1.2 моль
m(ZnCl2)=-1.2*136=163.2г
- 06.09.2017 06:43