Определите массу продукта хим.р взаимодействие Na+Br Если известно, что масса восстановителя 7 грамм. Помогите , пожалуйста
- 27.08.2017 12:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + Br2 = 2NaBr; восстановителем является металл Na.
M(Na) = 23 г/моль; M(NaBr) = 23+80 = 103 г/моль;
n(Na) = m(Na) / M(Na) = 7 / 23 = 0,3 моль;
n(NaBr) = n(Na) =0,3 моль (по уравнению реакции);
m(NaBr) = n(NaBr) * M(NaBr) = 0,3 * 103 = 30,9 г.
- 28.08.2017 14:38