К 980 г 5-%-го раствора серной кислоты прилили раствор хлорида бария.Найдите массу выпавшего осадка.
- 09.04.2017 14:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4+BaCl2=BaSO4[осадок]+2HCl
1) mH2SO4=(mраствора*WH2SO4)/100процентов=980г*5процентов/100процентов=49г
2) nH2SO4=m/M=49г/98г|моль=0,5моль
3) nH2SO4=nBaSO4=0,5моль
4) mBaSO4=M*n=233г|моль*0,5моль=116,5г
Ответ: 116,5г
;- 09.04.2017 18:18