Вычислите объем водорода (н. у.), выделившегося при взаимодействии натрия с 5,4 г воды.
- 21.03.2018 00:37
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(H2O) = m/M = 5,4 г/18 г/моль = 0,3 моль.
По уравнению - водорода выделится вдвое меньше, т. е. 0,15 моль.
V(H) = n*Vм = 0,15 моль*22,4 л/моль = 3,36 л
- 21.03.2018 08:12
количество воды 5,4/18=0,3 моль
кол-во водорода в 2 раза меньше 0,3/2=0,15 моль
объем водорода=22,4*0,15=3,36 л
- 22.03.2018 22:51