Укажите число атомов водорода в молекуле насыщенного ациклического углеводорода если молярная масса его монобромпроизводного в 1,441 раза меньше молярной массы его дибромпроизводного
- 22.12.2017 06:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Формула самого углеводорода: СnH₂n₊₂
Монобромпроизводное: CnH₂n₊₁Br
Дибромпроизводное: CnH₂nBr₂
Атомная масса углерода равна 12, водорода 1, брома 80.
Тогда молярная масса монопроизводного равна 12n+2n+1+80
= 14n+81.
Молярная масса дибромпроизводного равна 12n+2n+160= 14n+160.
Из условия (14n+160)/(14n+81) = 1,441
Имеем уравнение первого порядка с одним неизвестным
20,174n + 116,721 = 14n +160.
Решая его получаем n = 7.
Значит, число атомов водорода в молекуле исходного вещества равно
2n+2 = 2x7 + 2 = 16.
Ответ: 16 атомов водорода.
- 23.12.2017 12:06