Смешано 7,3 г хлороводорода c 4,0 г аммиака. Сколько граммов NH4C1 образуется?
- 01.07.2017 20:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. рассчитаем молярные массы веществ
M(HCl)=1+35.5=36.5 g/mol
M(NH3) = 14+3=17 g/mol
M(NH4Cl)= 14+4+35.5=53.5 g/mol
2. найдем какое из веществ в избытке
∨НСl = 7.3/36.5=0.2 mol
∨NH3 = 4/17=0.23 mol (в избытке)
значит решаем по HCl
7.3 г х
HCl + NH3 = NH4Cl
36.5 г 53.5 г
х=7.3·53.5÷36.5=10.7 г
- 02.07.2017 11:33