Напишите электронно-ионные уравнения полуреакций, которые будут происходить на (-) и на (+), суммарные ионное и молекулярное уравнения.
Cd | Ni(NO3)2 | Ni
- 19.09.2018 16:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Ni + 8HNO3(разб.) = 3Ni(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
Ni0 - 2e → Ni+2 | 3
N+5 + 3e → N+2 | 2
Ni(NO3)2 + 2NaOH = Ni(OH)2↓ + 2NaNO3
2Ni(OH)2 + Br2 + 2H2O = 2Ni(OH)3 + 2HBr
Ni+2 - 1e → Ni+3 | 2
Br20 + 2e → 2Br- | 1
- 20.09.2018 23:42