1. Сумма коэффициентов перед окислителем и восстановителем равна (выберите правильный ответ на основании полностью составленного электронного баланса): А) 33; Б)34; В) 35; Г) 37: Fe + HNO3 (разб, горячая) → Fe(NO3)3 + NH3↑ + H2O.
(МАКСИМАЛЬНО ПОДРОБНО,ПРОШУ)
- 20.11.2017 19:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
8Fe + 27HNO3 (разб, горячая) → 8Fe(NO3)3 + 3NH3↑ + 9H2O.
Fe°-3e=Fe⁺³
N⁺⁵+8e=N⁻³
окислитель азотная кислота
восстановитель железо
сумма коэффициентов =8+27=35
- 21.11.2017 10:48