К раствору хлорида магния массой 140 г с массовой долей 10 % добавили 10 г этой же соли и 25 мл воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
- 25.09.2017 21:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вычислим массу хлорида магния в 10% растворе
m(MgCl2) = 140*0.1=14 г
общая масса хлорида магния составит:
m(MgCl2) = 14 г + 10 г = 24 г
Общая масса раствора составит:
m(p-paMgCl2) = 140 г + 10 г + 25 г = 175 г
ω(MgCl2) = 24 г/175 г = 0,1371 = 13,71%
- 26.09.2017 23:05