Химия, 9 класс, помогите пожалуйста!
1)Выполните ряд превращений:
P -> P2O5 -> A -> Na3PO4
2) Определите объем серного газа, полученного при горении 500 л H2S ( сероводорода) , если выход серного газа составляет 90%
- 03.06.2017 20:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)1.4Р+5О2=2Р2О5
2.Р2О5+3Н2О=2Н3РО4
3.Н3РО4+3NaOH=Na3PO4 +3H2O
2)2H2S+3O2=2SO2+2 H2O Определим количество вещества сероводорода n(H2S)=500/22,4=22,32моль, согласно уравнению реакции сернистого газа получится столько же, и тогда объём будет V=500 литров, но это при 100% выходе, а у нас 90% V=500x0,9=450 литров.
- 04.06.2017 07:00