При обработке 100 г бронзы(сплав меди с оловом) разбавленной серной кислотой, образовался водород объемом 2.24 л (н.у.) . Вычислите массу олова и меди в сплаве
- 19.09.2018 10:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
С разбавленной серной кислотой прореагирует только олово. рассчитаем его массу по уравнению,
x g 2.24 L
Sn+2H2SO4=Sn(SO4)2+2H2↑
119 g 44.8 L
x=119·2.24÷44.8=5.95g
теперь найдем массу меди в сплаве
100-5.95=94.05 g
- 20.09.2018 03:10