Осуществить цепочку превращения веществ,записав уравнения соответствующих реакций: Zn->Zn(NO3)2->Zn(OH)2->Na2[Zn(OH)2]->ZnSO4
- 22.05.2018 00:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
2TlOH(разб.) + Zn(NO3)2 = Zn(OH)2↓ + 2TlNO32NaOH(конц.) + Zn(OH)2 = Na2[Zn(OH)4]
4HNO3(конц.) + Na2[Zn(OH)4] = Zn(NO3)2 + 2NaNO3 + 4H2O2Zn(NO3)2 = 2ZnO + 4NO2↑ + O2↑
- 23.05.2018 20:30