Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме
Zn → ZnO → ZnSO4 → Zn(OH)2 → ZnO
Превращение 3 рассмотрите в свете ТЭД.
- 11.07.2018 10:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Zn+O2=2ZnO
ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2
ZnSO4+2KOH=K2SO4+Zn(OH)2
Zn2+ + SO42- + 2K+ 2OH- = 2K+ + SO42- +Zn(OH)2
Zn2+ + 2OH- = Zn(OH)2
Zn(OH)2 = ZnO + H2O
- 12.07.2018 08:49
2Zn+O2=2ZnO
ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2
ZnSO4+2KOH=K2SO4+Zn(OH)2
Zn2+ + SO42- + 2K+ 2OH- = 2K+ + SO42- +Zn(OH)2
Zn2+ + 2OH- = Zn(OH)2
Zn(OH)2 = ZnO + H2O
- 13.07.2018 18:46