Какой объем газа ° выделится при взаимодействии натрий сульфита° масой 50 г с соляной кислотой?
(° - обратить внимание)
- 16.08.2017 15:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2SO3+2HCl=2NaCl +H2O+SO2↑ выделится сернистый газ. Определим количество вещества соляной кислоты.n=50/35,5+1=1,37 моль , согласно уравнения сернистого газа выделилось в 2 раза меньше, т.е. n(SO2)=1,37/2=0,68 или V=0,68х22,4=15,345 литра
- 17.08.2017 21:34