вычислите объём и количество вещества углекислого газа (н.у) который образуется при взаимодействии 250г известняка(карбоната кальция) содержащего 5%примесей с избытком раствора азотной кислоты.
Сколько ионов каждого вида образуется в результате реакции?
- 12.07.2017 13:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3+2HNO3=H2O+CO2+Ca(NO3)2
100%-5%=95%
m(CaCO3)=250*95%/100%=237.5г
n(CaCO3)=237.5/(40+12+48)=23.75 моль
n(CO2)=23.72/1=x/1; x=23.72 моль
V(CO2)=23.72*22.4=531.3 дм3
- 13.07.2017 00:05