Исходя из термохимического уравнения реакции CН3OH(ж) 1,5O2(г) = СО2(г) 2Н2О(ж), ΔrН о = −726,49 кДж, рассчитайте стандартную энтальпию образования CН3OH
- 19.04.2017 11:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
ΔH0 хим. р-ции = ∑ ΔH0 продукты р-ции − ∑ ΔH0 исходные в-ва = [∆Н0298 (CO2) + 2 * ∆Н0298 (H2O)] − [∆Н0298 (СH3ОH) + 1,5 * ∆Н0298 (O2)] = [213,6 + 2*(-241,8)] – [X + (1,5 * 0)] = -270 – X = -726,49; X = 270 – 726,49 = -456,49; ∆Н0298 (СH3ОH) = -456,49 КДж/моль.
- 20.04.2017 20:20