В результате пропускания электрического разряда через 5 л кислорода его объем уменьшился на 60мл. Определите объемную долю озона в образовавшейся смеси(ответ:2,43 процента)
- 01.03.2018 20:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(O₂) = 5 л
ΔV=60 мл = 0,06 л
φ(О₃) - ?
Решение:
Составляем уравнение реакции
3О₂ ⇆ 2О₃
Из уравнения реакции видим, что реакция идет с уменьшением объема. Так, если полностью прореагирует 3 л кислорода, то мы получим уменьшение объема на 1 л. Составим пропорцию и вычислим объем прореагировавшего кислорода:
Из 3 л О₂ объем уменьшается на 1 л
из х₁ л О₂ объем уменьшился на 0,06 л
х₁= V(O₂) = 0.18 л
Вычислим объем образовавшегося озона:
из 3 л О₂ образуется 2 л О₃
из 0,18 л О₂ образуется х₂ л О₃
х₂ = V(O₃) = 0,12 л
Подсчитаем объем газа, который остался после реакции:
V = V(O₂) - ΔV = 5 л - 0,06 л = 4,94 л
Найдем объемную долю озона в смеси:
φ(О₃) = 0,12 л/4,94 л × 100% = 2,43%
Ответ: 2,43%
- 02.03.2018 21:08