При взаимодействии 600 мл этина и 125 г циановодорода образовался НАК (C3H3N) рассчитайте его массу
- 12.09.2017 17:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
H-C≡C-H + H-C≡N → H₂C=C--C≡N -- ацетонитрил, обр-ся в присутствии катализаторов CuCl₂ + NH₃
n(C₂H₂) = V/Vn = 0,6л/22,4 л/моль = 0,0268 моль -- рассчитываем по недостатку
n(HCN) = 125 г/27 г/моль = 4,63 моль
m(H₂C=C--C≡N) = n*M = 0.0268 моль* 52 г/моль = 1,39 г.
- 13.09.2017 16:34