Написать по стадиям в молекулярной и ионных формах уравнения гидролиза следующих солей. Указать характер среды. ZnSO4; NaCO3.
- 04.08.2018 15:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
стадия 1:
2ZnSO4 + 2H2O = (ZnOH)2SO4 + H2SO4
ZnSO4 Zn(2+) + SO4(2-)
Zn(2+) + HOH = ZnOH(-) + H(+)
стадия 2:
ZnOH(-) + HOH = Zn(OH)2 + H(+)
(ZnOH)2SO4 + 2H2O = 2Zn(OH)2 + H2SO4
2)
Na2CO3 = Na(+) + CO3(2-)
1 стадия:
CO3(2-) + HOH = HCO3(-) + OH(-)
Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH
2 стадия:
HCO3(-) + HOH = H2CO3 + OH(-)
NaHCO3 + H2O = NaOH + H2CO3 (CO2 + H2O)
- 05.08.2018 22:18