К раствору серной кислоты массой 600 г с массовой долей 10 % добавлен раствор серной кислоты массой 300 г с массовой долей 15 %. Какова массовая доля серной кислоты в полученном растворе?
- 20.05.2017 19:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Определяем сколько серной кислоты было в первом и во втором растворах:
m₁(H₂SO₄) = 600*0,1 = 60 г
m₂(H₂SO₄) = 300*0.15 = 45 г
Определяем массу вновь полученного раствора
m(p-pa H₂SO₄) =m₁(p-pa H₂SO₄) + m₂(p-pa H₂SO₄) = 600 г + 300 г = 900 г
Определяем общую массу растворенного в-ва в растворе:
m(р.в. H₂SO₄) = m₁ + m₂ = 60 г + 45 г = 105 г
Определяем массовую долю во вновь полученном растворе:
ω(H₂SO₄) = m(р.в.H₂SO₄)/m(p-pa H₂SO₄) = 105 г/900 г = 0,117 = 11,7%
Ответ: 11,7%
- 21.05.2017 08:12