Расставить коэфициенты методом электронного балланса
Al+hno3=al(no3)3+no+h2o
- 14.11.2017 11:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
Аl 0 = Al 3+ восстановитель, окисляется, отдавая 3 электрона
N +5 = N 2+ окислитель восстанавливается, принимает 3 электрона
3 туда и 3 сюда
Но тк 3/3 =1/1 это в расчет не береми уравниваем по количеству азота
Справа и слева
4 к азотной кислоте, тогда 2 к воде
Азот и водород - в поряде.
Кислород - тоже
- 16.11.2017 07:50