Каковы объемы (н.у) и масса водорода ,выделившегося при взаимодействии 6,9 г металла натрия с водой?
2Na ₊2H2O=2NaOH+H2
- 07.10.2017 15:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Обьем:
2Na+2H2O=2NaOH+H2
М(Na)=23 гмоль,
m=46 гмоль
46 г-22.4л
4.6 г-Х
Х=2.24 л
Масса:
Na= 6.9/23=0.3 моль - кол-во
(2Na=H2 ) и равно 0.6 моль
H2=0.6*2=1.2 грамм
- 09.10.2017 00:50