Какой объем воздуха (н.у.) требуется для сжигания 155 г фосфора, если фосфор при этом окисляется до P(+5)? Воздух содержит 20% кислорода по объёму.
- 17.06.2018 04:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P+5O2--->2P2O5
n(P)=m/M=155 г /31 г/моль =5 моль
5/4=х/5
х=6.25 моль (O2)
V(O2)=Vm*n=22.4*6.25=140 л
V(воздух)=(140/20%)*100%=700 л
Ответ: 700 л
- 19.06.2018 00:29