4 грамма MgO обработали 19,6 гр H2So4. Какая масса соли образовалась ?
ПОМОГИТЕ НУЖНО СРОЧНО ДА ЗАВТРА !
- 18.12.2017 07:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m(MgO) = 4 г. m(H2SO4) = 19,6 г. Найти: m(соль) = ? Решение: 1) Пишем уравнение реакции: MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O 2) Исходя из условия, данная задача на избыток и недостаток, поэтому : n(MgO) = 4 / 40 = 0,1 моль. n(H2SO4) = 19,6 / 98 = 0,2 моль. Исходя из этого, ведем рассчет по недостатку, т.е. по MgO. Отсюда следует, что n(H2SO4) = 0,1 моль. Далее, т.к. соотношение кислоты к искомой соли 1 : 1, следует, что n(соль) = 0,1 моль. 3) Теперь, собственно, находим массу соли. m(MgSO4) = 0,1 * 120 = 12 г. 4) Ответ: масса искомой соли - 12 г.
- 19.12.2017 02:25