Смесь карбоната кальция и оксида кальция массой 15,6 г обработали соляной кислотой .ПРи этом выделился газ количеством вещества 0,1 моль .Вычисли массу карбоната и оксида кальция Очень срочно
- 26.03.2018 12:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
х г у м 0,1м
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + Н2О
100 2м 1м
100 * 0,1
х= ----------------- = 10 г (CaCO3)
1
1
у = ----------------- = 5м (HCl)
2* 0,1
х г 5м
CaO + 2HCl = CaCl2 + Н2О
56 2м
56*5
х = ------------- = 140г (CaO)
2
Ответ: 140г (CaO), 10 г (CaCO3)
- 27.03.2018 11:43