В лаборатории разлили раствор серной кислоты, содержащий 19,6 г H2SO4 .Для нейтрализации добавили сначала 80 г. 10 %-го раствора NaOH. а остальные нейтрализовали раствором гидроксида калия массой 100 г . Вычисли массовую долю KOH в растворе. Напиши уравнения реакций в молекулярной и ионной форме.
- 26.12.2017 11:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
2H(+) +SO4(2-)+2Na(+)+2OH(-)---->2Na(+)+SO4(2-)+2H2O
Со крашенное ионное уравнение:
2H(+)+2OH(-)------>2H2O
2). H2SO4+2KOH-->K2SO4+2H2O
2H(+)+SO4(2-)+2K(+)+2OH(-)--->2K(+)+SO4(2-)+2H2O
Со крашенное ионное уравнение:
2H(+)+2OH(-)--->2H2O
Mr(NaOH)=40г/моль
m(ве-ва)(NaOH)=80*0,1=8гр
n(NaOH)=m/Mr=8/40=0,2моль
Mr(H2SO4)=98г/моль
n(H2SO4)=m/Mr=19,6/98=0,2моль
По уравнению реакции на 1 моль кислоты должно приходиться 2 моль щелочи, а у нас кислоты 0,2 моль и щелочи 0,2 моль , значит 0,1 моль кислоты остается не нейтрализованной
Составим пропорцию по второму уравнению
0,1/1=х/2. Х=0,1*2=0,2мольKOH
Mr(KOH)=56г/моль
m(KOH)=n*Mr=56*0,2=11,2гр
Но в растворе у нас есть 0,1 моль кислоты
m(H2SO4)=0,1*98=9,8гр
w=m(ве-ва) / m(ра-ра)= 9,8+11,2 /100+9,8=0,191 или19,8%
- 27.12.2017 09:40