При растворении в избытке соляной кислоты солей магния и железа массой 10,4г выделяемый газ объемом 6,72 л (н.у.) Определите массовые доли (в %) каждого металла в исходной смеси ?
- 11.08.2018 18:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для решения данной задачи примем массу магния за х г, а выделившийся объем водорода при этом за у л, тогда масса железа = (10,4-х) г, а выделившийся при этом объем водорода = (6,72-у) л
Составляем уравнения реакций и вычисляем массы Mg и Fe:
Mg + 2HCl => MgCl2 + H2
24 г ------------------------22,4 л
х г ------------------------- у л
Fe + 2HCl => FeCl2 + H2
56 г -----------------------22,4 л
(10,4-х)г ----------------- (6,72-у) л
Составляем систему двух уравнений:
24у = 22,4х
56(у-6,72) = 22,4 (10,4-х)
Решив систему, получим, что
х=m(Mg) = 8.16 г
m(Fe) = 10.4 г - 8,16 г = 2,24 г
ω(Mg) = 78,5%
ω(Fe) = 21,5%
- 12.08.2018 08:38