Массовая доля гидроксида натрия в растворе, полученном сливанием 250 г 18%-ного и 200 г 4,5%-ного растворов NaOH
а) 16%
б)12 %
в) 20%
г)14 %
д)18 %
- 21.05.2018 13:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
M вещества (NaOH)1= 250*0,18=45г
m вещества (NaOH)2= 200*0,045=9г
m вещества общ. = 45г+9г=54г
m раствора= 250г+200г=450г
w(NaOH) = (54г*100%)/450г=12%
Ответ:w(NaOH)=12%
- 22.05.2018 22:00