В молекуле дихромата калия К2 Сr2 о7 одинаковые массовые доли имеют ?
- 02.08.2018 17:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
, где X - элемент в веществе, Ar(X) - атомная масса этого элемента (см. Периодическую таблицу), n - количество атомов этого элемента в соединении, Mr - молекулярная масса всего вещества.
1) считаем молекулярную массу дихромата калия
Mr(K₂Cr₂O₇) = Ar(K)*2 + Ar(Cr)*2 + Ar(O)*7 = 39*2 + 52*2 + 16*7 = 78 + 104 + 112 = 294
2) находим w каждого элемента
Насчёт одинаковых - не знаю.. но если у тебя условие правильное, то одинаковых нет.
- 03.08.2018 09:14