Рассчитайте массу газа, образующегося при взаимодействии карбоната цинка с 200 г 35%-ного раствора соляной кислоты.
Помогите, пожалуйста.
- 04.08.2018 09:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
ZnCO3+2HCI=ZnCI2+H2O+CO2
m(HCI)=200*0,35=70г
n(HCI)=70\36,5=1,92г
n(CO2)=n(HCI)\2=0,96моль
m(CO2)=0,96*44=42,24г
- 05.08.2018 13:06