2.Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакции:
а) CuSO4+2KOH
б) FeCl3+NaOH
в) LiOH+HCl
г) K2CO3+H2SO4
- 05.06.2017 12:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4
Cu(+2) + SO4(-2) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2K(+) + SO4(-2)
Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
Fe(+3) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Fe(OH)3 + 3Na(+) + 3Cl(-)
Fe(+3) + 3OH(-) = Fe(OH)3
LiOH + HCl = LiCl + H2O
Li(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = Li(+) + Cl(-) + H2O
OH(-) + H(+) = H2O
K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O
2K(+) + CO3(-2) + 2H(+) + SO4(-2) = 2K(+) + SO4(-2) + CO2 + H2O
CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O
- 06.06.2017 22:55