На 200 г 20% раствора карбоната натрия подействовали серной кислотой. Какой объем и количество вещества углекислого газа при этом образовалось?
- 04.03.2018 05:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Вычислим масса карбоната который вообще реагировал.ФОрмула:
w=m(в-ва)*100%/m(р-ра)
m(в-ва)=w*m(р-ра)/100%
m(в-ва)=20%*200г/100%=40г
2)Напишем уравнение реакции:
40 г х л
Na2CO3+H2SO4===>Na2SO4 + CO2(стрелка вверх) + H2O
M=106г/моль Vm=22,4л/моль
m= 106 г V=22,4л
Пропорция:40/106=x/22,4
=> x=40*22,4/106=8,45 л
3)Вычислим кол-во в-ва.Формула: v=V/Vm
v(CO2)=8,45/22,4=0,4 моль(примерно)
Ответ:8,45 л;0,4 моль(примерно)
- 04.03.2018 23:53