92. На основании стандартных теплот образования и абсолютных стандартных энтропии соответствующих веществ вычислите ∆G°298 реакции, протекающей по уравнению
CO2(г) + 4H2(г) = CH4(г) + 2H2O(ж)Возможна ли эта реакция при стандартных условиях?
- 18.06.2018 14:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дельта G (H2O(ж)=-285,8, а 2 моль воды, как видно по уравнение реакции, тогда 2*(-285,8)=-571,6)
(СН4=--74,9)
(4Н2=0)
(СО2=--393,5)
Дельта G образования= дельта G продуктов минус дельта G исходных веществ.
Подставить и посчитать :
2*(-285,8)+(-74,9)-(-393,5)=-253
Так как получили что дельта G меньше 0 , то процесс может пртекать произвольно при с.у.
- 19.06.2018 22:26