1)Сколько граммов карбоната марганца (MnC03) необходимо для получения 112 литров углекислого газа (CO2) при н.у. ?
MnCo3--MnO+Co2
2)Какой объем углекислого газа (при н.у.) выделится при взаимодействии 160 грамм Fe2O3 с угарным газом ?
Fe2O3+3CO--2Fe+3CO2
- 24.06.2018 01:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
x g 112 L
MnCO3=MnO+CO2
115 g 22.4 L
M(MgCO3)=115 g\mol
V(CO2)=22.4 L
x=115·112÷22.4=575 g
2)
160 g x L
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
160 g 67.2 L
M(Fe2O3)=56·2+16·3=160
V(CO2)=3·22.4=67.2 L
x=160·67.2÷160=67.2 L
- 25.06.2018 00:37