Как изменится рН 0,1 М раствора HCl, если к 1 л этого раствора добавить 4 л воды?
- 17.04.2018 07:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
V1=1л
V2=1+4=5л
n=C1×V1=0,1×1=0,1моль
C2=n/V2=0,1моль/5л=0,02M
Формула вычисления pH сильной одноосновной кислоты:
pH=-lgC
pH(1)=-lgC1=-lg 0,1=1
pH(2=-lgC2=-lg0,02=1,7
Ответ: pH раствора увеличивается на 0,7 единиц
- 18.04.2018 07:54