При растворении 12гтсмеси порошков цинка и меди в разбавленной серной кислотетвыделилось 2,24 л (н.у.) газа найдите массу металлов
- 16.07.2018 09:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Медь с кислотой реагировать не будет, тогда:
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n=V/Vm
n(H2)=2,24 л /22,4 л/моль=0,1 моль
n(H2)=n(Zn) (по уравнению реакции)
n(Zn)=0,1 моль
m=n*Mr
m(Zn)=0,1 моль * 65 г/моль = 6,5 г
m(Cu)=12 г - 6,5 г = 5,5г
- 17.07.2018 00:45