Известняк массой 200 г, 10% примесей, обработали бромоводородной кислотой. Определить массу и объем газа.
- 06.02.2018 22:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CaCO3)=200*0.9=180 г
n(CaCO3)=180/100=1.8 моль
CaCO3+2HBr=CaBr2+CO2+H2O
1моль 1моль
n(CO2)=n(CaCO3)=1.8 моль
V(CO2)=22.4*1.8=40.32 л
m(CO2)=44*1.8=79.2 г
- 07.02.2018 21:19