Железо получают восстонавлением железа углем. Выход продукта реакции состовляет 75%. Рассчитайте, какая масса железа может быть получена из оксида железа трехвалентного массой 1 тонна.
- 03.06.2018 22:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2O3 + 3C = 2Fe + 3CO
1)Находим молярную массу оксида железа (III):
M(Fe2O3)=56*2 + 16*3= 112 + 48=160 г/моль =0.16 кг/моль =>
n(Fe2O3)=1000/0.16= 6250 моль
2)По уравнению:
n(Fe)=2n(Fe2O3)= 12500 моль
M(Fe)=56г/моль=0.056 кг/моль =>
m(Fe) = 12500 * 0.056 = 700 кг - теоретический выход
3) η = m(практ)/m(теор)
0.75 = m(практ)/700
m(практ) = 700*0.75= 525 кг
Ответ: 525 кг железа
- 04.06.2018 06:38