Вычислить массу осадка ,образовавшегося при сливании раствора сульфата калия массой 100г с массовой долей соли 5% с раствором нитрата бария.
- 16.02.2018 06:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2SO4+Ba(NO3)2->BaSO4+2KNO3
m(K2SO4)=100*0,05=5 г
n=m\M
M(K2SO4)=174 г
n(K2SO4)=5\174=0,029 моль
n(K2SO4)=n(BaSO4)=0,029 моль
m=n*M
M(BaSO4)=233 г
m(BaSO4)=233*0,029=6,757 г
- 17.02.2018 23:10