Вопрос по химии:
Сколько воды нужно добавить к 200 мл 40%-го раствора KOH (р=1,41 г/мл) для получения 0,5н раствора?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 03.10.2017 11:50
- Химия
- remove_red_eye 20072
- thumb_up 38
Ответы и объяснения 2
200 мл 40% р-ра KOH (1-кислотного основания) соотв-т Cн. = (1.41*200*0.4)/56/0.2 = 10.07 моль/л;
значит для разбавления р-ра в 10.07/0.5 = 20.14 раз нужно доб-ь (200*20.14)-200 = 3828 мл или 3.828 л воды.
- 04.10.2017 05:51
- thumb_up 47
Для начала попробуем оценить нормальность данного раствора:
масса щелочи
m(KOH)=200*1.41*0.4=112,8 г
Молярная масса щелочи:
M(KOH)= 56 г/моль
количество гидроксида калия
n (KOH) = m/M = 112.8/56 = 2 моль
концентрация р-ва
[KOH] = 2/0.2 = 10 моль/л
для получения раствора 0,5 н его необходимо разбавить в 10/0,5=20 раз
т.е. необходимо добавить 200*19=3,8 л воды
- 05.10.2017 06:38
- thumb_up 31
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.