ПОМОГИТЕ пожалуйста !Определить степень окисления карбоната натрия - Na2CO3
- 27.12.2017 19:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Степень окисления кислорода всегда равна -2
Степень окисления также постоянна и равна +1
Степень окисления углерода непостоянна (у углерода их несколько), считается через постоянные степени (в данном случае кислорода и натрия)
Na=+1*2=+2 O=(-2)*3=-6
Молекула должна быть электронейтральной, то есть количество отрицательных зарядов должно уравновешивать количество положительных, поэтому степень окисления углерода будет +4
+2(натрий)+4(углерод)=-6(кислород)
- 28.12.2017 13:05