Написать уравнения электродных процессов электролиза разбавленных растворов
нитрата магния,протекающего на угольных электродах
- 19.12.2017 03:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Потенциал магния меньше, чем потенциал воды, значит на катоде будет разлагаться вода. Азот в нитрат-ионе имеет степень окисления +5. Это высшая степень окисления азота. В на аноде будет разлагаться вода.
к(-)2H2O+2e=H2+2OH⁻
a(+) 2H2O-4e=4H⁺+O₂
- 20.12.2017 22:56