Масса (г) 2%-ного раствора хлорида бария, которая потребуется для полного осаждения сульфат-ионов из 90 мл 10%-ного раствора серной кислоты (плотность 1,09 г/мл), равна :
1) 845
2) 876
3) 955
4) 1040
- 26.07.2017 13:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2 HCl
m(p-pa H2SO4) = 1.09*90 = 98.1 г
m(H2SO4) = 98.1*0.1 = 9.81 г
m(BaCl2) = 9.81*(35.5*2+137)/98 = 20,8 г
m(p-pa BaCl2) = 20.8/0.02 = 1040 г
Ответ 4) 1040 г
- 27.07.2017 23:12