Химия 9 класс!!.При действии алюминия а Оксид маргонца(4) выделилось 55грамм марганца,сколько Алюминия вступило в реакцию?
- 22.07.2018 18:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Mn)=55 г
Найти:
m(Al)
Решение:
3MnO₂ + Al = 3Mn + 2Al₂O₃
n(Mn)= m/M = 55 г/55 г/моль = 1 моль
n(Al) = 4*1/3 = 1,3 моль
m(Al) = M*n = 27 г/моль * 1,3 моль =35,1 г
Ответ: m(Al) =35,1 г
- 23.07.2018 12:28