Ребят помогите пожалуйста
Можно ли получать водород при взаимодействии магния со следующими кислотами:
серная, азотная, фосфорная, соляная, уксусная? Если да, напишите уравнение реакции.
Если нет, объясните, почему
- 13.08.2018 05:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Тк магний стоит до водорода в электрохимическом ряду напряжений металлов, то он будет вытеснять водород из растворов кислот неокислителей
Mg+H2SO4=MgSO4+H2 (кислота НЕконцентрированная)
3Mg+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2
Mg+2HCl=MgCl2+H2
Mg+2CH3COOH=(CH3COO)2Mg+H2
Но кислоты-окислители взаимодействуют с металлами по-другому, при этом водород не выделяется.
- 14.08.2018 10:42