Помогите пожалуйста с задачей по химии :
При взаимодействии водорода со фтором получили 8,96 л фтороводорода ( н.у) и при этом выделилось 108,4 кДж энергии . Составьте термохимическое уравнение данной реакции ...
- 01.10.2017 21:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
8.96л 108.4кДж
H2+F2= 2HF + σ
2×22.4л x кДж
σ - тепловой эффект реакции (извини, другой символ не нашелся в словарике)
x=2×22.4 л ×108.4 кДж ÷ 8.96 л = 542 кДж
Ответ: термохимическое уравнение выглядит так
H2+F2=2HF+542кДж
- 02.10.2017 06:36