При каталитическом разложении раствора с массовой долей пероксида водорода 20% выделилось 8.4 л кислорода. определить массу исходного раствора
- 24.05.2017 07:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H₂O₂ = 2H₂O + O₂↑
n(H₂O₂)/2 = n(O₂)
n(O₂) = V/Vm = 8,4 л /22,4 л/моль = 0,375 моль
n(H₂O₂) = 2*n(O2) = 0,375 *2 = 0,75 моль
m(H₂O₂) = n*M = 0,75 моль * 34 г/моль = 25,5 г.
m(H₂O₂ p-p) = m(H2O2)/ω = 25,5/0,2 = 127,5 г.....
- 25.05.2017 04:37