Константа равновесия реакции N2+3H2=2NH3 при температуре 400 ˚С равна 0,1. Равновесные концентрации водорода и аммиака соответственно равны 0,2 и 0,008 моль/л. Вычислите равновесную концентрацию азота.
- 25.05.2018 21:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2+3H2=2NH3Запишем выражение для константы равновесия:
Кс=С(NH3)² / C(N2)*C(H2)³ = 0.1
C(H2)=0.2 моль/л
С(NH3)=0.008 моль/л
С(N2)=C(NH3)² / C(H2)³ * Kc
C(N2)=0.008² / 0.2³ * 0.1=0.08 моль/л
- 26.05.2018 07:54