1. какой объем воздуха потребуется для сжигания 69 г толуола , если считать, что объемная доля кислорода в воздухе составляет 20 %
2. Какую массу ацетилена следует взять для получения бензола количеством вещества 1 моль , если выход продукта реакции 75 %
- 19.08.2018 23:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
2С2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O n(C2H6) = V(C2H6)/Vm = 10/22.4 = 0.4464 мольn(O2) = n(C2H6)*7/2 = 0.4464*7/2 = 1.5625 мольV(O2) = n(O2)*Vm = 1.5625*22.4 = 3.5лV(возд) = 3,5*100/21 = 166,66 литров
- 20.08.2018 09:52